La Dependencia está formada por no más de once Inspectores (Véase el artículo 2 del estatuto de la DCI), entre ellos un Presidente y un Vicepresidente. Los Inspectores son nombrados por la Asamblea General sobre la base de su experiencia especial en asuntos administrativos y financieros nacionales o internacionales, e incluso cuestiones de gestión, teniendo en cuenta el principio de la distribución geográfica equitativa y de una rotación razonable. Los inspectores desempeñan sus funciones a título personal y son nombrados por un período de cinco años, renovable una vez. El Presidente y el Vicepresidente son elegidos cada año por la Unidad.
 
Desde 1968, ha habido 69 Inspectores en la DCI, incluyendo 3 mujeres. Ellos tienen las más amplias facultades de investigación respecto a todos los asuntos que influyen en la eficiencia de los servicios y la debida utilización de los recursos y, con tal fin, realizan indagaciones e investigaciones sobre el terreno. Tienen por misión dar una opinión independiente, basada en sus funciones de inspección y evaluación, con el objetivo de mejorar la gestión y los métodos y lograr una mejor coordinación entre las organizaciones.
 

 

 
Inspectores actuales
Sra. Aicha Afifi
Inspectora
Marruecos
Fin de mandato: 31/12/2020
 
 
Sr. Jeremiah Kramer
Presidente
Canada
Fin de mandato: 31/12/2020
 
 

Sr. Petru Dumitriu
Inspector
Rumania
Fin de mandato: 31/12/2020

Curriculum Vitae

 
 
Inspector Cazeau.jpg

Sr. Jean Wesley Cazeau
Inspector
Haiti
Fin de mandato: 31/12/2017

 

 

 

 

Sra Gönke Roscher

Inspectora
Alemania
Fin de mandato: 31/12/2020

Curriculum Vitae

 

 

 

 

Sr. Jorge Flores Callejas
Vice-Presidente
Honduras
Fin de mandato: 31/12/2021
 
 

Sr. ​A. Gopinathan
Inspector
País: India
Fin de mandato: 31/12/2017

 
Sr. Rajab Sukayri
Inspector
Jordan
Fin de mandato: 31/12/2019
 
Curriculum tal y como presentado
a la Asamblea General
 
 
Cronin.JPG

 

Sra Eileen Cronin
Inspectora
Estados Unidos de America
Fin de mandato: 31/12/2021
 
 
 

Prom Jackson.jpg

Sra. Sukai Elie Prom-Jackson
Inspectora
Gambia
Fin de mandato: 31/12/2017

 

 

tarasov.jpg
Sr. Gennady Tarasov
Inspector
Russia
Fin de mandato: 31/12/2017